Главная » Какой новый автомобиль купить, если есть порядка 500000 рублей?
Какой новый автомобиль купить, если есть порядка 500000 рублей?
Перед человеком, который имеет не самую большую сумму для покупки нового автомобиля, естественно, стоит вопрос: какую машину приобрести, что бы она была и надежной, и комфортной, и красивой, и современной, и безопасной, и т.д. Но однозначного ответа на этот вопрос нет. Как нет такой модели, которая за такую же цену была бы по всем параметрам заведомо лучше других. В этом материале расскажем на что, с нашей точки зрения, надо обращать внимание, что бы сделать оптимальный выбор. Речь пойдет о покупке бюджетной легковой машины для города. Внедорожники, кроссоверы и модели Е, D, S классов сейчас не рассматриваются. Хотя некоторые советы подойдут тем, кто приобретает достаточно дорогой автомобиль.

Первое: составьте список тех автомобилей, которые предлагают дилеры и которые укладываются в приемлемый для вас ценовой диапазон. Перед покупкой сразу выделите определенные деньги на последующие расходы: регистрация, установка противоугонной системы, страховой полис ОСАГО (плюс, возможно, КАСКО), антикор, оплата гаража или стоянки и т.д. Эта сумма может оказаться отнюдь немаленькой, и нужно подумать о таких тратах заранее. Более подробно о таких расходах можно прочитать в статье «Посчитаем расходы на новый автомобиль».

Следующий шаг: вычеркните из данного списка автомобилей те, которые точно вам не подходят. Походите по автосалонам, посидите в разных машинах. Вспомните, на чем ездят ваши знакомые, расспросите их. Полезно также под видом покупателя побродить по авторынку, где продают подержанные машины. Продавцы охотно предоставят вам возможность внимательно осмотреть, прокатиться на выбранном авто. Главное – не поддаться обаянию продавцов и не переменить своего решения купить именно новый автомобиль. Поверьте, разница между подержанной машиной и новой весьма существенная.

После этих действий в списке должны остаться несколько симпатичных вам моделей. Теперь обязательно проведите на них тест-драйв. Без этого невозможно составить полное представление для себя «ваш» это автомобиль или что-то все-таки не устраивает. Сравнивайте не только технические характеристики, но и другую информацию, условия автопроизводителя и продавцов.

Качество.

В общем-то, качество сборки, используемые материалы, комфорт, управляемость и ряд других характеристик у автомобилей невысокого ценового диапазона будут приблизительно одинаковые. Мы бы не советовали брать машины китайских и российских марок, а также малоизвестных брендов. По цене они могут приближаться к недорогим моделям (в базовой комплектации) немецких (например, VW Polo), французских (Citroen C2) и американских (GM Chevrolet Lacetti) брендов, и догоняют «корейцев». А вот по качеству (на наш субъективный взгляд) пока уступают. Кстати, о французских и итальянских автомобилях: за 2-3 года эксплуатации такая машина подешевеет сильнее, чем, например, корейское или немецкое авто. За исключением, наверное, Renault Logan и Sandero. А уж как уценится автомобиль китайской марки, даже думать страшно.

Опции.

Прежде всего, определитесь, какие опции вам необходимы. Кондиционер, коробка-автомат, пакет безопасности, люк, диски, музыка и т.д. Решите также, с каким типом кузова взять машину – седан, хетчбек, универсал, нужный объем багажника, какой будет двигатель (дизель или бензин, его объем и мощность).
Предположим, вы определились с предпочтительными марками, моделями автомобилей и нужными опциями. На что еще стоит обратить внимание?

Сезон. Начало календарного года – самое лучшее время для покупки нового авто. Спрос минимальный, дилеры хотят избавиться от машин прошлого года выпуска и продают их с хорошими скидками.

Окончательная цена автомобиля. Как правило, в рекламных объявлениях дилеров стоит цена за базовую комплектацию. Нужно быть готовым к тому, что выбранный вами пакет опций существенно увеличит прайс, возможно на 50 или даже 100 тысяч рублей. И не забудьте про расходы после покупки, о чем написано выше.

Стоимость обязательных ТО (технических обслуживаний) автомобиля и интервал между ними. Естественно, чем меньше стоимость ТО и больше интервал (в месяцах или километрах), тем лучше.

Дизайн. Для многих людей экстерьер и интерьер автомобиля являются весьма весомым фактором при выборе.

Модель автомобиля. Не самые новые модели более проверены временем и отшлифованы производителем. Они банальнее с точки зрения дизайна, начинки, зато хорошо известны их сильные и слабые места (это можно посмотреть на специализированных форумах в Интернете). Плюс ко всему они обычно дешевле новинок. Часто автопроизводители через несколько лет после запуска модели в серию обновляют ее, проводят так называемый рестайлинг. Такие машины на вторичном рынке более востребованы.

Доступность конкретной модели. Автомобиль вам нужен сейчас, а очередь на понравившуюся модель растянулась больше чем на полгода. Такое было, например, с Renault Sandero.

Угоняемость. Поинтересуйтесь, не занимает ли выбранная вами модель первые места в списке наиболее угоняемых машин. Кстати, полис КАСКО на любимые угонщиками машины будет стоить дороже. Рейтинги самых угоняемых автомобилей регулярно публикует наш сайт.

Где собирался автомобиль. Сборочные производства, в большинстве своем, сейчас расположены в странах с дешевой рабочей силой. Хотя сами производители говорят, что нет никакой разницы, где собиралась машина, например, в Германии или же Турции, на самом деле определенная разница есть. Узнать, где сделано авто можно по vin номеру. В автосалоне можно попросить показать vin и самостоятельно «пробить» его. Сервисы расшифровки vin можно легко найти в Интернете.

Востребованность модели на вторичном рынке. Ведь рано или поздно вы наверняка захотите ее продать. Выясните, какие модели бюджетных машин пользуются популярностью на рынке подержанных автомобилей.

Цвет кузова. Что бы впоследствии было проще продать автомобиль, покупайте машину популярного цвета. К таким цветам относятся, например, почти все металлики. И не берите авто экстравагантных цветов, вроде ярко-желтого, оранжевого, салатного и т.п.

Цвет материала отделки салона. Лучше что бы он был немаркий и темный, сэкономите на химчистке. На светлом же сразу будут видны малейшие загрязнения.

Цены на запчасти. Несмотря на то, что машина первое время будет на гарантии, вопрос стоимости запасных частей также актуален. Цены можно узнать в магазинах (в т.ч. Интернет-магазинах) и на форумах.

Расход топлива. Немаловажный фактор в условиях постоянного увеличения цен на автозаправках. Автодилер предоставит вам информацию по расходу для той или иной модели в нужной вам комплектации.

Транспортный налог. Транспортный налог рассчитывается в зависимости от мощности двигателя автомобиля. Есть категории: до 100 л.с., от 100 до 150 л.с., от 150 до 200 л.с. и т.д. В зависимости от категории ставка налога может сильно различаться. Правда бюджетные автомобили, как правило, не выпускаются с мощными двигателями, ставка для которых представляет действительно серьезные деньги.

Акции, специальные предложения, скидки, бонусы, подарки. Иногда автосалоны устраивают различные акции, дарят презенты покупателям. К примеру: какая-то опция, комплект покрышек, дополнительная гарантия и так далее. Обратите внимание и на это. Также вам могут предложить достаточно выгодные условия кредитования. Даже если дилер не предлагает вам подарков, попробуйте «выбить» их самостоятельно. Поторгуйтесь по поводу цены автомобиля, дополнительных опций, комплектации. Например, если покупаете машину зимой – предложите продавцу подарить вам комплект зимней резины.





Категория: ВЫБОР, ПОКУПКА И ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 1876 | Добавил: automire | Теги: Какой новый автомобиль купить, если есть порядка 500000 рублей? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0