Главная » Аккумуляторная батарея: правила ухода.
Аккумуляторная батарея: правила ухода.
 Существует ряд практических рекомендаций, выполнение которых способно максимально продлить срок службы аккумулятора.

1. Хранить АКБ необходимо при температуре воздуха от 0 до 27 гр. Цельсия. Как известно, густота кислотного раствора, либо же электролита зависит от   температуры окружающей среды, как следствие, при достижении значений выше или ниже рекомендованных, меняются его химические свойства, способные нарушить правильную работу аккумулятора и привести к преждевременному выходу из строя.

2. Клеммы нужно с регулярной периодичностью чистить тёплой водой с пищевой содой и смазывать солидолом, литолом , техническим вазелином или трансмиссионным маслом (лучше ТАП или ТАД). Данная процедура отлично нейтрализует проблему окисления клемм.

3. Перед зарядкой АКБ нужно обязательно встряхнуть, так как электролит зачастую бывает неоднороден. Поэтому для наиболее качественной зарядки рекомендуется следить и за качеством кислотного раствора. Регулярная зарядка аккумулятора с поврежденным электролитом может довольно быстро вывести АКБ из строя.

4. Зарядка аккумулятора производится либо вне помещения, либо в хорошо проветриваемом помещении. Делать это необходимо в связи с выделением АКБ гремучих газов в процессе зарядки.

5. Аккумулятор, который хранится в заряженном состоянии, пусть даже и абсолютно новый, необходимо обязательно подзарядить через 3 месяца (но не позже), иначе он может прийти в негодность, и вам снова придется купить аккумулятор, как это не печально. Исключение составляют так называемые Long-Life аккумуляторы, срок хранения которых составляет 1 год.

6. Если в необслуживаемую АКБ необходимо долить дистиллированную воду, то следует вывернуть пробки аккумулятора при помощи соответствующей отвертки. Для этого нужной отверткой необходимо проткнуть пластмассовую оболочку АКБ в местах, где предусматриваются насечки. Воткнув, - нужно вращать пробку влево до упора, а после – отвинтить её рукой.

7. Так как при работе АКБ образуется гремучий газ, ее нельзя осматривать, «присвечивая» открытым огнем. Это может привести к взрыву.

8. Если же все же ваш аккумулятор окончательно «сдох», значит, новый аккумулятор купить вам таки придется. Но не вздумайте просто выбрасывать испорченную батарею. В ней содержится целый ряд ядовитых веществ, которые могут загрязнить природу, да и попросту нанести вред вашему здоровью, так что, оставить мертвую АКБ на хранение в гараже – тоже не лучшая идея.

Как видите, нет ничего сложного. Следуйте этим простым правилам, и ваш аккумулятор прослужит вам гораздо дольше, но что более ценно, сохранит ваши нервы и деньги.



Категория: ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 24739 | Добавил: cuber | Теги: АКБ, аккумулятор купить, аккумулятор, купить аккумулятор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 961 2 3 ... 9 10 »
0  
96 ГДЗ   (15.02.2014 22:17) [Материал]
http://gdz-ua.com/mij-ulyublenyj-aktor-tvir-biblioteka-ukrajinskoji-literatury/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0