Главная » Выплата компенсации по страховому полису КАСКО
Выплата компенсации по страховому полису КАСКО

При оформлении страхового полиса на автомобиль его владелец желает иметь некоторую гарантированную сумму, которую сможет вернуть в случае попадания авто в ДТП. Однако страховая компания меньше всего заинтересована в выплате этой суммы, поэтому на деле часто практикуется процесс задержки выплаты положенной компенсации на максимально возможный срок.

битая машина

Если вы оформили страхование каско, то нужно понимать, что денежная сумма не окажется у вас в руках в день наступления страхового случая. Мало того, вы можете ее не получить и через несколько месяцев. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, на выплату страховой суммы страховой компании дается месяц – 30 дней, но это только с того момента, как вы предоставите в эту компанию требуемые документы.

Одним из таких документов является вынесение судебного решения о виновнике ДТП и о степени его вины. Решение суда может выноситься на протяжении нескольких месяцев. Ускорить этот процесс можно только написанием специального ходатайства на имя судьи, позволяющего ускорить рассмотрение данного дела.

Помимо затягивания сроков выплаты компенсации страховая компания может вообще отказать в выплате. Этот момент наиболее зыбкий во всем процессе страхования. Чтобы избежать возможных конфликтов со страховой компанией на этой почве, нужно как минимум хорошо разобраться в правилах страхования и страховом договоре.

Например, в договоре может быть прописано, что при нарушении владельцем полиса правил дорожного движения в ДТП, он не может претендовать на выплаты, т.к. случай не является страховым. При этом никакие петиции и жалобы не помогут получить страховую сумму – нужно было внимательнее читать договор перед подписанием. 

Особенно это касается таких тарифов, которые привлекают страхователя своей невысокой ценой. За дешевизной часто скрывается урезание каких-то привилегий, страховых возможностей. Поэтому, заполняя каско калькулятор, нужно иметь в виду, что выданные им суммы полиса в разных страховых компаниях будут достаточно приблизительными. Вам потребуется как минимум тщательное изучение предлагаемых каждой страховой компанией услуг.

Однако, если вы твердо убеждены в том, что истина на вашей стороне, а страховая компания незаконно уклоняется от выплат по страховке – соберите необходимые документы и обратитесь за помощью в соответствующие органы. Вам понадобится получить письменный отказ от страховой компании (полный или частичный), грамотно составить претензию и отправить ее в страховую компанию, а также написать жалобу в ФССН (Федеральная служба страхового надзора). Несмотря на значительную потерю времени, такая мера может возыметь действие на страховую компанию.





Категория: АВТО НОВОСТИ И СИТУАЦИИ | Просмотров: 728 | Добавил: automire | Теги: Выплата компенсации по страховому п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0