Главная » Возмещение ущерба ДТП виновником
Возмещение ущерба ДТП виновником

Что делать, если вы попали в аварию, и не являетесь ее виновником, а причиненный ущерб вашему автомобилю больше той суммы, которую выплатит страховая компания виновника ДТП? Сейчас в наиболее распространенных случаях ДТП (когда в аварии только один потерпевший, и при этом вред нанесен только его имуществу, а не жизни или здоровью) лимит выплаты по ОСАГО составит не более 120 000 рублей. Но если у вас достаточно дорогая машина этой суммы может и не хватить. Рассмотрим как раз такой случай.

битый фольксваген гольф

Итак, порядок действий. В ГИБДД получаете справки о дорожно-транспортном происшествии и документ, в котором говорится, что виновник ДТП не вы, а водитель второго автомобиля. Затем обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП. В случае если причиненный вашему авто ущерб больше страховой суммы, то тогда разницу между установленной величиной ущерба и максимальной страховой выплатой (120 000 руб.) должен будет выплатить сам виновник ДТП. Если же он вообще не имел страховки, то, естественно, обязан будет возместить вам весь ущерб из своего кармана.

И, скорее всего вам придется обращаться в суд. Перед этим необходимо сделать экспертизу повреждений автомобиля для оценки стоимости восстановительного ремонта. На эту экспертизу нужно обязательно пригласить виновника ДТП, заранее уведомить его телеграммой о месте и времени осмотра поврежденной машины.

Далее составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину, и передаёте пакет документов в суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Все документы сделайте минимум в трех экземплярах (для суда и сторон по делу). Вообще лучше делать ксерокопии со всех материалов дела, лишним не будет.
Иск подается в суд лично или по почте заказным письмом с уведомлением.

А вот если виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, то выплату (в рамках лимита по типу ущерба) должна осуществить страховая компания. И потом, скорее всего, СК будет требовать деньги с виновника ДТП.





Категория: АВТО НОВОСТИ И СИТУАЦИИ | Просмотров: 914 | Добавил: automire | Теги: Возмещение ущерба ДТП виновником | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0