Главная » Продаёте автомобиль по доверенности?
Продаёте автомобиль по доверенности?

Многие из тех, кто продает свой автомобиль решают вопрос оформления сделки очень легко – выписывают (генеральную) доверенность на имя покупателя, получают деньги и считают что вопрос закрыт. Однако это не всегда так, и, возможно, в будущем продавца ждут проблемы.

Конечно, при «продаже по доверенности» всё просто, быстро и недорого. Не надо стоять очереди в МРЭО для снятия автомобиля с учета, не надо платить за это, не надо выписывать справку-счет… А стоимость оформления генеральной доверенности у нотариуса – сущие копейки по сравнению с суммами, которые берут «коммерческие» МРЭО за снятие с учета.

Рассмотрим, почему все же не стоит продавать машину по доверенности. Главное что тут нужно помнить – автомобиль остается вашей собственностью (если, конечно, покупатель сам не снял его с учета и не продал).

Итак:

1. Квитанции об уплате налога на транспортное средство будут приходить именно вам. Если новый владелец откажется оплачивать эти квитанции, то платить будете вы, что бы не иметь проблем с налоговой инспекцией.

2. Если новый хозяин попал в ДТП и скрылся с места происшествия, то ущерб от этой аварии будет выплачивать владелец автомобиля, то есть опять же вы.

3. При фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы придут по месту жительства владельца машины. Вы уверены, что тот, кому вы продали авто, оплатит их?

4. Новый хозяин может перепродать автомобиль опять же по доверенности (не снимая его с учета). А что это будет за человек, откуда он, номер его телефона вы уже можете никогда и не узнать.

5. Допустим машину угнали и розыск не дал результатов. Но налоги все равно будут приходить. И если тот, кому вы продали авто, будет отказываться их платить, ссылаясь на то, что машины у него уже нет, вам опять же придется поморочиться. Порядок действий в этом случае следующий. Сначала вы приходите в отделение милиции и пишете там заявление о прекращении розыска автомобиля, где вам выдадут соответствующую справку. С этой справкой вы идете в ГИБДД. И уже на основании данной справки ГИБДД снимает вашу машину с учета и утилизирует. А вы сообщаете об этом налоговикам, и они больше не присылают вам квитанции об уплате налога на транспортное средство.

6. При прохождении техосмотра, регистрационных действиях (снятие и постановка автомобиля на учет) или просто гаишной проверки вдруг может выясниться, что с идентификационными номерами агрегатов (кузов, двигатель) что-то не так. Предположим, новый владелец просто поставил другой двигатель взамен старого (кстати, может оказаться, что этот двигатель от угнанной машины). Не оформил все должным образом в органах ГИБДД и продолжал ездить. В случае обнаружения гаишниками расхождения номеров агрегатов и данных в документах на авто, к «разбору полетов» привлекут и вас.

7. Ситуация раздела вашего имущества. Например, в случае развода, вы должны будете поделить с женой (мужем) проданную машину, ведь она хоть и продана по доверенности, но остается вашей собственностью. А значит, вполне вероятно, что придется выплатить половину от ее оценочной стоимости тому, с кем разводитесь.

Надеемся, что приведенных аргументов достаточно, что бы не продавать автомобиль по доверенности.





Категория: ВЫБОР, ПОКУПКА И ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 643 | Добавил: automire | Теги: Продаёте автомобиль по доверенности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0