Главная » Как снять колесо с тормозного диска
Как снять колесо с тормозного диска

Приближается зима, время менять резину на автомобиле. Казалось бы, разве сложно снять одно колесо и заменить его на другое? Однако бывают случаи, когда колесо за счет образовавшейся коррозии намертво прикипает к тормозному диску или барабану. Нередко в шиномонтажках для решения этой проблемы прибегают к помощи кувалды, наносят удары с внутренней стороны колеса через деревянную проставку. Данный метод категорически неприемлем.

Во-первых, страдает сам диск, он становится кривым, а у легкосплавного диска возможно появление микротрещин. Во-вторых, такие удары плохо отражаются на ступичных подшипниках. И наконец, даже сильные удары не всегда приводят к желаемому результату, и колесо остается неснятым.

колесо прикипело к тормозному диску

Вот несколько советов, позволяющих безболезненно для автомобиля решить эту задачу.
Итак: поддомкратив нужное колесо, необходимо надёжно зафиксировать автомобиль. Для этого отлично подойдет, например, деревянный пенёк. Самое главное, что бы в процессе работ машина не упала с домкрата. Затем вывинчиваем болты или гайки, крепящие колесо, и обрабатываем место прикисания «жидким ключом». Даем «ключу» постоять минут 10.

В зависимости от того, какое колесо закисло, есть несколько путей решения проблемы. Если ваш автомобиль не полноприводный (это важно) и закисшее колесо является ведущим, то нужно наживить двумя болтами (гайками) вывешенное колесо, завести мотор, и включить 3-ю передачу. Колесо при этом будет вращаться, автомобиль же будет стоять на месте из-за работы дифференциала. Затем надо выжать сцепление и нажать на тормоз. Сила инерции, которая гораздо мощнее ударов кувалды, должна стронуть колесо с места, а наживленные болты (гайки) не дадут колесу соскочить.

Второй способ применяется в случае, когда проблемное колесо не является ведущим или же автомобиль полноприводной (тогда для использования описанного выше метода пришлось бы вывешивать все колеса). Предварительно выбираем достаточно большую безопасную площадку с твердым покрытием. Обрабатываем место прикисания «жидким ключом» и ослабляем колесные болты (гайки) на несколько оборотов. Теперь на автомобиле можно проехаться вкруговую на небольшой скорости, опять же применяя торможение. Увеличенные нагрузки на колесо с ослабленными болтами приведут к его освобождению.

После того, как вы снимете колесо необходимо очень тщательно удалить с тормозного диска (барабана) следы «жидкого ключа», ржавчину, и смазать посадочное место колеса графитовой или иной подходящей смазкой. И тогда в будущем такие эксперименты повторять не придется.





Категория: ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 733 | Добавил: automire | Теги: Как снять колесо с тормозного диска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0