Главная » Как продать битый автомобиль?
Как продать битый автомобиль?

Рассмотрим ситуацию – автомобиль попал в аварию и сильно поврежден. Хорошо, если машина была застрахована по программе КАСКО, либо же виновником ДТП были не вы, и какие-то деньги удастся получить по ОСАГО. Что делать дальше? Восстанавливать автомобиль, либо попробовать его продать «как есть», добавить денег и купить другую машину? Что бы принять решение, надо учесть несколько моментов.

ДТП

Во-первых, состояние вашего авто до аварии. Наверное, нет смысла вкладываться в восстановление уже и так «уставшего» автомобиля.
Во-вторых, постарайтесь составить максимально реалистичную смету предстоящего ремонта. Произведите расчет в двух-трех автомастерских, которым вы доверяете, и сравните результаты. Обсчитайте несколько вариантов ремонта, в зависимости от того, какие запчасти вы будете использовать: оригинальные, неоригинальные, б/у с авторазборок.
В-третьих, и это, наверное, главное – постарайтесь получить от ремонтников четкий ответ пореальным срокам выполнения работ. Не обольщайтесь, когда вам обещают восстановить автомобиль в кратчайшие сроки. Практика показывает, что в большинстве случаев серьезный ремонт затягивается в разы от планируемого изначально времени. То нет нужной детали и ее приходится заказывать и ждать, то уже купленная запчасть не подходит, то еще что-то…
Тогда автослесари отставляют ваш автомобиль в сторону и принимаются за другой, а вы вынуждены ждать и ездить на такси, прокатной машине, на автомобиле, взятом на время у друзей или общественном транспорте.
И, в-четвертых, зачастую проблемы поиска запчастей ложатся на плечи владельца автомобиля, а точнее на его голову, которая начинает болеть от разброса цен, фирм-производителей неоригинала, сроков поставки и прочей ненужной для вас информации.

Избежать всего этого можно, если продать авто «как есть», добавить денег и купить новую подходящую вам машину. Кажется, что вариант неплохой, однако, когда вы позвоните по паре-тройке объявлений фирм, занимающихся скупкой аварийных автомобилей, предложенные деньги вряд ли вас обрадуют. Обычно при расчете берется минимальная рыночная стоимость вашего авто в целом виде (это можно посмотреть на сайтах по продаже подержанных автомобилей). Из этой суммы вычитается рыночная же стоимость восстановительного ремонта. В итоге получается совсем немного.

Попробуйте самостоятельно заняться поиском покупателя на ваш разбитый автомобиль. Это не такая уж сложная задача. У нас достаточно людей, которые хорошо разбираются в автомобилях, многое делают своими руками. Они мечтают купить битую машину и, поэтапно вкладывая деньги, не спеша её восстановить. И ремонт, конечно же, обойдется намного дешевле, чем в автосервисе. Так что не стоит недооценивать стоимость своего поврежденного авто и думать, что он никому не нужен.

Итак, вот несколько рекомендаций, как лучше продать аварийный автомобиль.

- В случае наличия невыполненных взаимных обязательств начало продажи обязательно согласуйте со страховой компанией. Также должны быть сделаны все необходимые экспертизы и оценки. В некоторых случаях не лишним будет получить согласие СК на то, что вы продаете свой автомобиль.

- Сфотографируйте машину со всех сторон и разместите объявление о продаже на специализированных сайтах по продаже автомобилей или на популярных Интернет-ресурсах, где есть соответствующий раздел. Перед фотосессией авто лучше помыть, оно будет выглядеть более привлекательно.

- Храните аварийный автомобиль в гараже или охраняемой стоянке, иначе есть большая вероятность, что машину быстро разукомплектуют.

- Начальную стоимость можно определить, пообщавшись со знакомыми автомастерами, которым вы доверяете. Как правило, ремонтники неплохо ориентируются в ценах на машины. И не бойтесь выставить высокую цену! Если не будет звонков, ценник можно будет снизить.

- Наберитесь терпения. Вам неоднократно придется выслушивать лекции по телефону и при просмотрах, вроде того, какое ведро ваш автомобиль, и что предлагаемые вам деньги просто сказочный подарок.

- И самый сложный, пожалуй, момент – это оформление сделки по продаже. Лучшим вариантом для вас будет, если вы снимете машину с учета, и покупатель переоформит ее на себя. Но при регистрационных действиях с аварийным автомобилем могут возникнуть затруднения. А так как битая машина зачастую приобретается под восстановление с целью дальнейшей перепродажи, покупателю не хочется регистрировать её на себя на время ремонта. Ему гораздо удобнее купить авто по нотариальной доверенности. Мы уже много раз говорили о том, что продажа автомобиля по доверенности весьма рискованное дело. Об этом, например, вы можете прочитать в нашей статье «Продаёте автомобиль по доверенности?». Так что оценивайте все риски трезво. Но в любом случае, при продаже стоит составить подробный договор купли-продажи с указанием технического состояния машины, наличия повреждений и её реальной стоимости.
Если же автомобиль приобретается на запчасти, то вам просто необходимо снять его с учета. Это гарантия того, что вы не станете невольным участником какой-нибудь полукриминальной схемы. Ведь неизвестно, что будет в дальнейшем с документами на эту машину.





Категория: ВЫБОР, ПОКУПКА И ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 2903 | Добавил: automire | Теги: Как продать битый автомобиль? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0