Главная » 15 советов тому, кто продает автомобиль
15 советов тому, кто продает автомобиль

Практически каждый автовладелец хоть один раз в своей жизни покупал и продавал автомобиль. Но что-то меняется, что-то забывается. Возможно, эти советы будут кому-то полезны. Можете соглашаться или нет. Но это мой личный опыт.

1. Для того, что бы после продажи автомобиля вас не беспокоили покупатели, которые опоздали, можно завести отдельную сим-карту (и, соответственно, мобильный телефон).

2. Объявления о продаже автомобиля нужно давать как на сайты, главным из которых является auto.ru, так и обязательно в печатные издания вроде газет «Шанс» и «Из рук в руки». Есть много людей, которые вообще не пользуются компьютером и ищут автомобили через печатные СМИ. В большинство газет можно подать бесплатное объявление через Интернет.

3. Сравните состояние своего автомобиля и его характеристики с машинами, объявления о продаже которых, размещены на специализированных сайтах. Попросите посмотреть знакомых, разбирающихся в автомобилях. Не пожалейте денег, обратитесь в автосервис для профессиональной оценки. Это застрахует вас от попыток покупателей найти несуществующие проблемы у вашего авто.

4. Определите для себя минимальную цену, за которую можете отдать автомобиль. Но в объявлении ставьте цену, естественно, выше.

5. Если в предварительном разговоре по телефону звонящий вам по каким-то причинам не понравился, что-то насторожило или вы считаете, что вряд ли этот человек купит вашу машину, назначайте неудобное время и место. Например, 7 часов утра. Вероятность просмотра автомобиля таким клиентом резко снижается, проверено.

6. Человек, который начинает торговаться еще по телефону, не видя машины, вряд ли будет вашим покупателем.

7. С потенциальным покупателем автомобиля лучше встречаться там, где удобно именно вам. И когда удобно вам.

8. Не стоит также ехать на другой конец города в «знакомый сервис» покупателя. Покупателей много и если разъезжать с каждым из них по отдаленным автосервисам, то можно разориться на топливе и уже больше в этой жизни ничего не успеть. Если клиент хочет что бы машину продиагностировали специалисты, пусть оплачивает осмотр в ближайшей к вам станции ремонта автомобилей.

9. Зачастую, при просмотре потенциальный покупатель начинает выискивать кучу недостатков у вашего автомобиля и акцентирует внимание только на них. А потом предлагает какую-то несуразно низкую цену. Таким товарищам надо сразу говорить примерно следующее: «Да, машина не новая, да, я прекрасно знаю, что здесь царапина… Но и цена соответствующая. Если хотите приобрести автомобиль вообще без недостатков, идите в автосалон, там вам будут безмерно рады».

10. Если у вашего авто нет утечек технических жидкостей, то не стоит мыть подкапотное пространство. Это может насторожить потенциального покупателя.

11. Не думаю, что нужно говорить, что продажа автомобиля по доверенности незнакомому человеку – последнее дело.

12. Если есть клиент, и он говорит: «снимите автомобиль с учета и я его забираю», рекомендую или сразу вместе с ним пройти процедуру снятия машины с учета в МРЭО, или брать залог. Бывают такие случаи, когда покупатель вроде бы 100% берет машину, а потом передумывает. Но автомобиль уже снят с учета, а срок действия транзитных номеров ограничен 20-ю днями. После чего вам опять нужно будет ехать в МРЭО и продлевать транзитные номера. Залог дисциплинирует.

13. Нужно узнать заранее, где находятся номера кузова и двигателя, почистить их и убедиться, что они хорошо читаются. Это позволит избежать ненужных проблем при снятии автомобиля с учета в МРЭО ГИБДД.

14. Снять автомобиль с учета должны вы, ставить на учет покупатель, а за счет-справку платите поровну.

15. При оформлении продажи и выписке справки-счет не подписывайте ничего, пока не получите деньги на руки.





Категория: ВЫБОР, ПОКУПКА И ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 604 | Добавил: automire | Теги: 15 советов тому, кто продает автомобиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0