Главная » За неправильный проезд перекрестка будут лишать прав
За неправильный проезд перекрестка будут лишать прав

Верховный суд подготовил проект, в котором содержатся новые разъяснения относительно применений 12-й главы Кодекса об административных нарушениях. Теперь завершение обгона через сплошную линию будет трактоваться по строгой статье 12.14, часть 4 (выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, – лишение прав на срок до шести месяцев).

Справедливости ради надо отметить, что и до новых разъяснений ВС завершение обгона другого транспортного средства через сплошную линию очень часто приводило к лишению прав. Фиксация факта движения автомобиля по полосе встречного движения сотрудником ГИБДД вне зависимости от того, где начался маневр, уже являлась достаточным основанием для сурового административного наказания. Даже если водитель оспаривал данное решение, судья, как правило, вставал на сторону инспектора.

Не менее строгим будет наказание за нарушение правил проезда перекрестка с круговым движением – лишение прав или штраф в пять тысяч рублей. Напомним, что сейчас невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, влечет за собой административный штраф от 100 до 200 рублей.

Не осталось без внимания и нарушение, связанное с проездом или поворотом на запрещающий знак, в результате которого автомобиль начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением, – штраф пять тысяч рублей или лишение прав.

Что касается обгона тихоходных транспортных средств по полосе встречного движения, то такой маневр не считается нарушением, если максимальная скорость машины, установленная заводом-производителем, не превышает 30 километров в час. Но как определить «на глазок», какая максимальная допустимая скорость у «тихохода» впереди? Взять, к примеру, трактор. На первый взгляд, исходя из нового проекта разъяснений Верховного суда, его можно отнести к тем транспортным средствам, которые допускается обгонять по полосе встречного движения. Однако максимальная скорость у современных тракторов часто превышает 30 километров в час (трактор «Беларусь-1523» может развивать скорость 32,34 км/ч.). Поэтому если есть сомнения относительно максимальной скорости, определенной заводом-производителем, впереди идущего транспортного средства – обгонять по полосе встречного движения его не стоит.




Категория: АВТО НОВОСТИ И СИТУАЦИИ | Просмотров: 1081 | Добавил: automire | Теги: За неправильный проезд перекрестка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0