Главная » Сосулька упала на машину. Что надо делать
Сосулька упала на машину. Что надо делать

Острая российская зимняя проблема – падение сосулек на людей и автомобили стала еще более актуальной снежной зимой 2009-2010 гг, когда коммунальные службы Петербурга как всегда оказались не готовы к борьбе со снегом и льдом. Сосульки и наледь с крыш домов каждый сезон продолжают травмировать людей и повреждать машины. Так что же нужно делать, что бы найти и призвать к ответу виновных и получить компенсацию за испорченный автомобиль в случае падения на него ледяной глыбы?

фото сосульки

Первое, что надо сделать, это всё сфотографировать. Фотографируйте свой автомобиль, нанесенные ему повреждения, место вокруг машины, сосульки, дом (что бы был виден его номер и название улицы), карниз (крышу) дома, общую панораму.
Затем берите в руки мобильник и звоните. Конечно, самый лучший для вас вариант в этой ситуации, если автомобиль застрахован по каско. Тогда просто вызывайте аварийного комиссара. Он должен приехать, сделать осмотр, оформить необходимые бумаги, а дальше требуйте от своей страховой компании компенсацию или ремонт авто. А страховщики уже сами найдут и выставят счет тем, кто виноват в данном происшествии; это будет уже не ваша головная боль.

Хуже если полиса каско у вас нет. Тогда придется повозиться.
Набирайте с мобильного 112 и вызывайте ГИБДД, если они откажутся приехать, требуйте, что бы приехала милиция или попробуйте найти участкового. Параллельно попытайтесь найти свидетелей, оптимально тех, кто сам видел, как сосулька упала на ваш автомобиль. Если таковых не окажется, привлекайте тех, кто сможет подтвердить свершившийся факт происшествия и нанесения ущерба. Обязательно записывайте их контактные телефоны. Позвоните своим знакомым – пусть они приедут и будут вашими свидетелями.

Сотрудники ГИБДД или милиции должны прямо на месте составить протокол. Впишите туда свое видение ситуации, координаты свидетелей, их описание обстоятельств дела.

Затем надо найти ответственных лиц организации, на чьем балансе находится здание и тех, кто ответственен за обслуживание данного дома (РЭУ ДЭЗа*, ЖЭУ ДЭЗа и т.д.). Кстати, присутствие гаишников (милиции, участкового) может сделать их более покладистыми. Пусть эти ответственные лица составят акт, в котором будет отображена все детали ситуации – дата, адрес дома, откуда упала наледь, причина повреждения вашей машины, какие элементы у авто были повреждены, координаты свидетелей и милиционеров, подписи… Если есть те, кто видел как сосулька упала на машину – значит записать и время происшествия. Обязательно берите себе копии протоколов и актов.

Далее оцените ущерб, нанесенный вам из-за халатности коммунальных служб. Это можно сделать, например, у независимого эксперта. И подавайте претензию к РЭУ ДЭЗа, ибо они обязаны следить за тем, что бы вовремя освобождать крышу от снега, сосулек и наледи. Не меняет дела даже если на стене дома висело объявление типа «Не парковать автомобили ближе 10 метров от стены дома». В своей работе коммунальщики должны руководствоватьсяПравилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек – по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

То есть, коммунальные службы обязаны своевременно очищать кровлю и не допускать роста сосулек, а не развешивать объявления и на этом успокаиваться.

В претензии укажите причину обращения и требования о компенсации ущерба и приложите фотоматериалы, заключение экспертизы о повреждениях автомобиля и стоимости ремонта, копии протокола и акта. Придите лично к директору ДЭЗа, вручите ему претензию и получите его отметку о принятии на копии претензии, которую оставьте себе.

Если ДЭЗ откажется компенсировать ущерб или вообще даже разговаривать с вами, тогда придется идти со всеми вышеперечисленными документами и заявлением в суд. Понятно, что решение вопроса еще больше затянется, однако, у вас есть все шансы на успех, особенно если вы проявите настойчивость и будете следовать этим рекомендациям. На настоящий момент российские автомобилисты достаточно успешно отстаивают свои права и получают компенсации. За консультациями можно обратиться в общество защиты прав потребителей или к юристу.

* ДЕЗ -Дирекция единого заказчика – самостоятельная хозяйствующая организация, выполняющая функцию городского заказа в масштабе района.





Категория: ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 845 | Добавил: automire | Теги: Сосулька упала на машину. Что надо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0