Главная » Что делать, если на машину упало дерево?
Что делать, если на машину упало дерево?

Случай, когда дерево падает на машину непростой и напоминает ситуацию падения сосульки на автомобиль (рекомендуем обязательно прочитать этот материал). И, соответственно, действовать нужно похожим образом. Даже если ваша машина застрахована по КАСКО, не факт, что этот случай признают страховым. Читайте свой договор.

Разные страховые компании, разные договоры, разные страховые случаи. Об этом мы писали в материале "Как выбрать страховую компанию в случае страхования по КАСКО?”

дерево упало на машину

Оптимально, если вы найдете свидетелей падения дерева. Сделайте фото- и/или видеосъемку своего автомобиля, упавшего на него дерева, окружающей обстановки. Далее найдите участкового (можно также сотрудников ГИБДД, если они, конечно, согласятся приехать по такому случаю), работников ТСЖ, УК того двора, где это произошло. И составляйте акт (протокол). В нем необходимо максимально подробно всё описать, указать координаты свидетелей, представителей органов власти, коммунальщиков…

Возникают вопросы: кто виноват и кто ответит за причиненный ущерб? Тут ситуация такая: если ураган повалил крепкое и здоровое дерево, то добиться от кого-либо возмещения ущерба будет фактически невозможно. Но в случае, когда дерево было сухое или гнилое, компенсацию нужно требовать с работников ЖКХ (УК, ТСЖ и т.д.) или от управления садово-паркового хозяйства. Зеленые насаждения регулярно должны осматриваться. Мертвые, гнилые, сухие деревья или сучья надлежит спиливать.

Понятное дело, что виновные врядли заплатят вам компенсацию просто по вашей претензии. Сначала придется провести экспертизу, причем за свой счет*. Если эксперт подтвердит, что дерево представляло опасность и его вовремя не спилили, требуйте возмещения всех убытков: ремонт автомобиля, проведение экспертиз и т.д. В случае, когда виновник откажет вам в выплате компенсации — подавайте заявление в суд.

* Если при падении дерева на автомобиль есть пострадавшие, то полиция возбудит уголовное дело, экспертиза будет проведена в его рамках, соответственно, вам за нее платить не надо.





Категория: ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ | Просмотров: 880 | Добавил: automire | Теги: если на машину упало дерево?, что делать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Авторизуйтесь и рекламы не будет
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Наш опрос
Авторизуйтесь и рекламы не будет
Нужно ли выкладывать автокатастрофы?

Всего ответов: 295
Друзья сайта
Авторизуйтесь и рекламы не будет
  • Авто новости
  • Автомобильный портал
  • Автоновости
  • Статистика
    Авторизуйтесь и рекламы не будет
    Этот сайт защищен «Site Guard» Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0